Индустрия общепита

Уверенность в поставщике решения важна не только поэтому. Если на предприятии общественного питания устанавливается система автоматизации, сотрудники сделают все возможное, чтобы «случайно заметить» или даже купить у компьютерного специалиста пароль администратора. Надо ли говорить, что у небольших компаний-поставщиков автоматизированных систем так же бывают проблемы с персоналом?

Впрочем, «покупать пароль» приходится далеко не всегда. К сожалению, основным недостатком наиболее распространенных, проверенных временем систем автоматизации общепита является… их популярность. И это делает их легко уязвимыми.

Официанты и бармены различных предприятий общаются между собой на порядок больше, чем их владельцы. И число их больше, и сетью интернет они пользуются очень активно, и рабочее место меняют не редко. Коды доступа быстро распространяются в этой среде. Поэтому можно смело утверждать — чем более распространенную систему Вы установите, тем меньше пользы сможете извлечь. Практически бесполезной окажется и покупка программы на какой-нибудь известной, открытой платформе — о том, как ее перепрограммировать, расскажут на любых компьютерных курсах.

Существует ошибочное мнение о двух способах существенного сокращения воровства даже без использования компьютерного учета — технология «карта на входе», и обыск персонала на служебном входе. В действительности, это не так. Первый вариант не исключает ни махинации на кухне, ни «воздушные» накладные, а официанты с удовольствием приглашают в такие заведения большие компании своих друзей. Во втором случае похищенное выносится через парадную дверь - посредствам знакомых посетителей.

Что же можно посоветовать владельцу предприятия общественного питания для защиты своего бизнеса?

Конечно, автоматизация необходима. Она позволит существенно сократить издержки, связанные с хищениями персонала, предоставит новые инструменты контроля над сотрудниками, и поможет решить многие другие задачи.

Но не стоит начинать этот путь без надежного партнера (компании — поставщика системы автоматизации), которому можно полностью доверять. Если вы сомневаетесь в компетенции интегратора, сомневаетесь в неуязвимости тех программ, которые он предлагает — не торопитесь, иначе время может быть потрачено напрасно.

И конечно, нужно понимать, что без выраженного интереса владельца бизнеса к результатам запуска автоматизированной системы, сложно достичь должного эффекта от ее внедрения.



Страница: 1 | 2


Всего просмотров: 14029
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3828, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: