Подбираем фискальный регистратор

Вам необходимо выбрать модель фискального регистратора? Эта статья подскажет, на что обратить внимание при выборе и подобрать тот ФР, который подходит именно Вам.

На что обратить внимание при выборе ФР:

  • Сфера применения. ФР обязательно должен быть включен в Государственный реестр ККТ и разрешен к использованию для Вашего типа предприятия. Для некоторых сфер бизнеса существуют свои требования по обязательному размещению информации (реквизитов) в чеке, и ФР должен соответствовать этим требованиям. Перечень реквизитов, поддерживаемых ФР, содержится в Государственном реестре ККТ.
  • Принтер. В фискальных регистраторах, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, используются принтеры российского и зарубежного производства. От принтера зависит скорость и качество печати чеков, ширина чека, надежность в эксплуатации, а также количество печатных станций.
  • Количество печатных станций. ФР может иметь одну или несколько печатных станций. Одностанционные ФР имеют только чековую станцию, двухстанционные — чековую и контрольную или чековую и подкладной документ, трехстанционные — чековую и контрольную станции, подкладной документ. Выбор количества печатных станций зависит от требований предприятия. В настоящее время большой популярностью пользуются одностанционные ФР.
  • Способ загрузки бумаги. Определяет уровень удобства эксплуатации ФР и его надежность. В настоящее время распространен способ «Брось и печатай». Для загрузки бумаги нужно открыть крышку фискального регистратора, положить рулон бумаги и закрыть крышку. Другой вариант предполагает помимо указанных действий еще заправку бумаги в печатающий механизм.
  • Скорость печати . Влияет на пропускную способность расчетно-кассового узла. Чем выше скорость, тем быстрее будет напечатан чек. Данный параметр важен для предприятий с большим потоком покупателей.
  • Ширина чека . В России используются ФР с шириной чека 57 и 80 мм. Если вы хотите разместить большое количество информации на чеке, то следует остановить свой выбор на ФР с шириной чека в 80 мм. Чек выглядит более «солидно», но бумага стоит дороже.
  • Способ отделения чека. Различают ФР с автоматическим отрезчиком бумаги или ручным отделением чека (при помощи установленной на ФР гребенки). При высокой пропускной способности расчетно-кассового узла или использования широкого чека (80мм) целесообразно использовать ФР с автоматическим отрезчиком бумаги.
  • Надежность. Определяется ресурсом печатающей головки и печатающего механизма.
  • Подключение к ПК. ФР работает под управлением персонального компьютера (ПК) и для подключения на ПК ему необходим драйвер. Поэтому следует обратить внимание на наличие драйвера для подключения ФР к ПК в комплекте поставки ФР.
    В настоящее время все большей популярностью пользуются ФР с USB-интерфейсом подключения к ПК, но также используются ФР с интерфейсом RS-232. Существуют модели с двумя интерфейсами подключения.
  • Дизайн. В бутиках, магазинах одежды и обуви, отелях и ресторанах, развлекательных центрах и других современных объектах предъявляются повышенные требования к внешнему виду ФР. ФР отличаются не только по дизайну, но так же по цвету: модели представлены в белом и черном исполнении.
  • Экономичность в эксплуатации. Зависит от типа расходных материалов (чековая лента, картридж), необходимых для функционирования ФР и стоимости запасных частей.
  • Программное обеспечение. Выбранное Вами программное обеспечение для автоматизации расчетно-кассового узла должно поддерживать работу с ФР.
  • Техническая поддержка. ФР, как и другие виды ККТ, необходимо обслуживать в ЦТО. Перед приобретением выбранной модели уточните, есть ли в вашем регионе ЦТО, имеющее разрешение на обслуживание именно вашей модели.
  • Габаритные размеры. Для ограниченной кассовой зоны подходят компактные фискальные регистраторы.

Для всех типов предприятий будут обязательными параметры «Сфера применения» и «Совместимость с программным обеспечением».

Благодаря описанным критериям, подобрать нужный фискальный регистратор совсем несложно. Так, например, для небольших магазинов у дома с невысокой пропускной способностью важным будет такой набор критериев: экономичность в эксплуатации, неширокий чек 57 мм,  небольшие габаритные размеры. Для дискаунтеров, пользующихся популярностью у населения — высокая скорость печати чека, наличие автоотреза, экономия на расходных материалах; для ресторанов — широкий чек, дизайн, способ отделения чека.

Опираясь на специфику Вашего предприятия и выделенные критерии, Вы можете подобрать фискальный регистратор, который подходит именно Вам.