Как правильно выбирать кассу

Если вашему бизнесу потребовалось приобрести кассовый аппарат, и Вы не знаете, какой выбрать из обилия существующих, мы дадим вам несколько советов.

Выбирая модель аппарата, учтите особенности вашей деятельности, не направления сферы бизнеса, а условия работы. Большие кассовые аппараты с подключенным кассовым ящиком, прекрасно подходят для продуктовых магазинов с большим количеством покупателей, так как такие модели изначально рассчитаны на хорошую интенсивность и не сломаются из-за обилия пробиваемых чеков. Маленькие, компактные аппараты подойдут для небольшого количества чеков, обычно не более трёхсот в день. Для выездной торговли или оказания услуг на месте заказчика следует обратить внимание на наличие аккумулятора и в некоторых случаях возможность зарядки кассы от прикуривателя автомобиля.

При использовании кассы на улице или в не отапливаемом помещении большую роль играет мороза - устойчивость аппаратов, большинство касс работает при температуре не ниже -15º С,  есть модели, где допустимая температура достигает -25º С, но нужно учесть, что при такой низкой температуре очень недолго будет работать касса от встроенного аккумулятора.

Так же большое значение имеет тип клавиатуры кассового аппарата. Пластмассовые выступающие клавиши не только удобны в работе, но и являются боле надёжными, данный тип клавиатуры в основном применяется в больших аппаратах. Резиновые клавиатуры тоже удобны в обращении, но имеют свойства быстро изнашиваться, так как при нажатии втягивают под клавишу пыль и мелкие частички, загрязняя и стирая контакты, кассы с такой клавиатурой лучше не применять при торговли сыпучими товарами. Так же резиновые клавиши плохо срабатывают при низкой температуре. Плёночные клавиатуры защищены лучше резиновых, но не удобны в использовании, так как практически не ощущается нажатие. Ещё одна из бед для подобных клавиатур непереносимость едкой среды, торговля сырой или соленой рыбой может привести к разъеданию клавиш.