Первый запуск и настройка

После первого запуска программа Pifagor предложит ввести основные настройки:


Для начала нужно выбрать сферу деятельности своей компании: «Торговля или Услуги» в зависимости от этого будет по разному вестись учёт. Основные отличия в режиме «Торговля» в меню появиться «Склад» и станут доступны документ связанные со складским учётом. В режиме «Услуги» работа программа проще, к примеру возможно сразу же установить цены на свои услуги в «Номенклатуре», в отличие от режима «Торговли», где эта операция возможно при поступлении товара или его переоценки.
Далее нужно из справочника «Контрагенты» выбрать своё предприятие:


Так как у нас первый запуск программы, то справочники у нас ещё не заполнены, соответственно сначала создаём нового контрагента и вводим свои реквизиты:


При необходимости заполняем (это можно сделать и позже) поля «Банк», для этого по аналогии создаём в справочники банки запись с реквизитами своего банка.
Далее в настройках необходимо ввести ФИО руководителя (Директора) предприятия. Если главный бухгалтер вашей организации отсутствует то соответственно его поле заполнять не обязательно, в этом случае в документах он будет фигурировать: «не предусмотрен» или прочерк в зависимости от типа документа.
Если ваша компания является плательщиком НДС то необходимо ввести налоговую ставку:


 
Далее нужно заполнить поле «Налоговая» для этого в справочнике нужно будет создать нового контрагента. Эти данные в дальнейшем будут необходимы при формирование документов для оплаты налогов.
На вкладке «Номера документов» вы можете указать с каких значений пойдёт нумерация:


 
После ввода всех необходимых параметров станет доступна кнопка «ОК», после её нажатия данные будут сохранены, и вы сможете преступить к работе.