Номенклатура – товары и услуги

Справочник товаров и услуг позволяет выполнять множество операций помимо заведения списка продукции.

В данном справочнике можно создавать группы объектов (отделы и разделы товаров и услуг):

Чтобы удалить раздел, достаточно выбрать его и нажать на кнопку с изображение папки с красным крестиком, единственно нужно учесть – возможно, удаление пустого раздела, поэтому если в нём находятся объекты (элементы справочника), то их сначала нужно удалить или перенести объект. При удалении разделов они полностью удаляются (это единственные объекты в программе Pifagor которые не отправляются в «Корзину»).

Окно для создания или редактирования номенклатуры отличается в зависимости от настроек программы, если выбран режим «Услуги», то новому объекту номенклатуры можно сразу установить цену:

В окне объекта номенклатуры можно указать раздел его размещения, а так же сформировать штрих код – формата EAN-13 или EAN-8 (если планируете использовать этикетки маленького размера 30 на 20, то выбирайте штрих код EAN8).

В режиме программы «Торговля», цену указать в карточке товара нельзя, так цена устанавливается документами «Поступление товара» и «Переоценка»:

Но зато можно указать тип товара «Товар» или «Услуга», если номенклатура является услугой, то количественный учёт по ней не ведётся.
Справочник «Номенклатура» имеет несколько печатных форм:


 
Можно вывести на печать прайс-лист и разного формата, ценники и этикетки со штрих-кодом: