ЦТО, обслуживающие ККТ, должны иметь статус юридического лица

Минфин РФ в своем письме № 03-01-15/1-14 от 04.03.2011 приводит разъяснения относительно государственной регистрации предприятия в качестве центра технического обслуживания ККТ.

Ведомство отмечает, что постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 №470 утверждено Положение о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, которым установлены нормы, связанные с центрами технического обслуживания.

При этом порядок взаимоотношений между центрами технического обслуживания и органами исполнительной власти субъектов РФ, регистрирующими предприятия в качестве центров технического обслуживания, указанным Положением не регулируется.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 утверждены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Таким образом, с 1 июля 2009 г. вступил в силу преимущественно уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

При этом обращаем внимание, что условия регистрации и деятельности центров технического обслуживания установлены Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (протокол от 06.03.1995 N 2/18-95).

Вместе с тем, согласно пункту 11.1 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в РФ, одним из условий регистрации предприятия в качестве центра технического обслуживания является то, что предприятие должно иметь статус юридического лица.



Всего просмотров: 6331
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3177, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: