Конфигурация для общепита

В конфигурации «Smart Общепит» встроено несколько интерфейсов для работы нескольких пользователей с различными правами, такие как «Бармен» - аналогично работе кассира, «Официант» - служит для формирования заказов и обслуживания клиентов за столиками, «Администратор» - контроль и настройка системы.

Выбор пользователей осуществляется нажатием клавиши «Pause», данная операция невозможна при открытом чеке, то есть, когда выбранный товар не сохранён как заказ или не пробит на чеке.

Предварительно в настройках программы необходимо выбрать конфигурацию «Общепит».
В демонстрационном режиме или при лицензии (ключа) Магазина доступна работа не более чем с тремя столиками. Для функционирования конфигурации обязательно наличие модуля «Smart Общепит»

Режим «Бармен»


 






















Интерфейс для пользователя с правами Бармена позволяет реализовывать штучный товар при оплате сразу у барной стойки аналогично режиму розничного магазина, при этом доступны стандартные кассовые операции: выбор товара (Кнопка Insert или сканером штрих кода), печать чека (нажатие клавиши «Пробел»), Z-отчёта (Ctrl+Z), X-отчёта (Ctrl+X). Доступны все операции связанные с формированием скидки, как автоматическая так и по дисконтной карты.
Расширенный интерфейс «Общепит» в отличие от «Торговля» позволяет печатать заказ на кухню (клавиша F7), при этом печатается не фискальный чек со списком наименований блюд и их количеством для заказа на кухню, и предварительный чек/счёт (нажатие клавиши F8), при этом происходит печать не фискального документа со списком всего заказа с указанием цены, количества, скидки и итоговой суммы.

Режим «Официант»

Данный интерфейс позволяет работать с несколькими клиентами, не пробивая сразу чек, а сохраняя заказы, привязывая его к столику.
В окне «Официанта» виден список заказов клиентов, с указание времени, номера столика и списком блюд обслуживаемого данным официантом.


 



















Создание нового заказа выполняется нажатием клавиши F5, при этом появляется окно для выбора номера стола, система не позволит выбрать уже занятый столик, обслуживаемый данным или другим официантом.












После выбора столика интерфейс «Официанта» переходит в режим выбора товара.






















Для печати заказа на кухню нажимается кнопка F7, для сохранения заказа и переход в интерфейс «Официанта» необходимо нажать кнопку F6 при этом должно быть выбрано хотя бы одно блюдо или товар.
Официант может обслуживать несколько столиков, при этом добавлять или удалять часть заказов, выбирая из списка столик нажатием Enter. Перед оплатой клиентом необходимо распечатать предварительный чек (счёт на оплату), для этого нужно выбрать заказ нажатием Enter и в режиме пробития чека нажать клавишу F8 (печатается не фискальный документ). После совершения оплаты чек необходимо пробить нажатием клавиши «Пробел» при этом данные об оплате сохраняются в журнале продаж, и столик освобождается, и становиться доступным для формирования нового заказа.

Режим «Администратора»

В режиме «Администратора» можно осуществлять настройку программы (окно настроек вызывается нажатием Ctrl+B), в режиме просмотра переходить в интерфейс «Бармена» и «Официанта» нажатием клавиши F4. В интерфейсе «Официанта», администратор может просматривать заказы всех официантов и если необходимо отменить любой заказ. Для отмены заказа необходимо выбрать его и нажать клавишу Delete.