Подключение ФР через драйвер OPOS

Стандарт драйвера OPOS (OLE for Retail POS) разработан совместно компаниями Epson, Fujitsu/ICL, Microsoft, NCR в 1994 году.

Данный драйвер состоит из двух частей, одна часть в страивается в программу для доступа к способам управления периферийных устройств POS терминала (системы), такие как фискальный регистратор, чековый принтер, денежный ящик и другие.
Единый стандарт позволяет одинаково управлять одним классом устройств разных производителей. Так как управление идет через объект управления (OPOS Драйвер или OPOS Control), то для работы, например, с чековыми принтерами разных производителей не требуется изменять программу, а достаточно установить вторую часть OPOS драйвера конкретного устройства. Это даёт гибкость и лёгкость использования оборудувания различных производителей.

В России многие производителей фискальных регистраторов поддерживают данный стандарт OPOS драйвера: Штрих-М, Пирит, Прим, Мёбиус и другие аппараты можно подключить через OPOS драйвер к рабочему месту Smart Kassir.

Для того, чтобы подключить ФР через OPOS драйвер необходимо предварительно скачать (с сайта производителя ФР или нашего сайта) драйвер OPOS конкретной модели, установить его.

Далее в настройках Smart Kassir выбрать OPOS драйвер:

  

После этого нажимаете на кнопку "..." для настройки драйвера.

    

В появившемся окне выбираете или вводите "Индификатор ФР" - это наименование подключенного фискального регистратора, каторое Вы можете посмотреть в тесте драйвера (данная программа идёт в комплекте с драйвером OPOS от производителя ФР). Таким же образом выбираете "Индификатор ящика".

К примеру у ФР от компании Штрих-М, обычно индификатор ФР это: SHTRIH-M-OPOS-1, а индификатор ящика: CashDrawer.1

Для проверки соединения устройства нажмите кнопку "Проверка связи", при правильном подключение ФР в поле "Заводской №" должен появится номер устройства.

В дополнительных опциях можно указать сколько символов может разместиться на чековой ленте в одну строку - у каждого фискального регистратора своё допустимое количество.

Галочка "Печать в формате OEM" указывает драйверу необходимость нужной кодировки фискального регистратора, к примеру для модели ФР Pirit это опция должна быть включена, а для ФР от Штрих-М выключена.