Работа оператора

Основные операции программы это поиск и сохранение данных о  реализации товара.
Простой выбор товара осуществляется с помощью сканнера штрих-кода, если товар не имеет штрих-код или он нечитабельный, товар можно найти ручным набором для этого код товара или штрих-код  вводиться с клавиатуры и подтверждается нажатием Enter, если требуется найти товар по наименованию, для этого вызывается справочник товара нажатием клавиши Insert в появившемся окне вводите код или наименование товара (выбор типа поиска осуществляется стрелками на клавиатуре в право или влево) после чего список номенклатуры будет отфильтрован по первым символам кода или наименования.

Для подтверждения выбора товара и его добавления в чек нажмите клавишу Enter.

Подобное окно появляется так же при выборе товара с одинаковым штрих кодом в таком случае появиться список вариантов товаров который так же нужно подтвердить клавишей Enter.
Для указания количества или веса товара (по умолчанию 1 шт./кг.)
Наберите нужное Вам значение с клавиатуры и выберите товар, если товар уже выбран, Вы можете добавить значения количества (веса) путём выбора позиции стрелками «вниз», «верх» и подтверждения выбора клавишей Enter.

Выбранный товар попадает в список покупок (чековый буфер), нижняя часть экрана основного окна, если требуется удалить одну из покупок, тогда достаточно нажать клавишу Delete, перед этим Вы можете выбрать позицию в чеке с помощью стрелок на клавиатуре «верх» и «вниз».
Для очистки или отмены всего чека нажмите сочетания Ctrl+Delete.
Перед пробитием чека для подсчёта сдачи покупателя необходимо набрать с клавиатуры сумму наличности клиента.

Для закрытие чека и его вывода на фискальном регистраторе нужно нажать клавишу «пробел», если в поле наличность будет сумма покупателя, то на месте итоговой суммы за чек будет отображена сдача (сумма с минусом).

Для выбора альтернативной оплаты (по кредиту, платёжной картой, тарой и др.), нажмите Ctrl+Пробел

В появившемся окне выберите тип оплаты и нажмите Enter, напечатается чек.

Для открытия кассового ящика без пробития чека нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Q

Если в настройках программы разрешена печать сопроводительного документа (накладная, акт, товарный чек), то для вывода его на печать нажмите клавишу PrintScreen

Кассовые отчёты:
Закрытие смены и вывод Z-отчёта: Нажатие комбинации клавиш Ctrl+Z
Печать X-отчётов: Нажатие Ctrl+X, при этом появится окно с выбором вариантов отчётов (общий итоговый или по отделам)