Проконтролировать полноту учета вмененщиком выручки можно с использованием товарного отчета

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Людмилы (г. Красноярск)

Нашему предприятию можно работать без кассового аппарата. Какой документ необходимо прикреплять к ПКО для ведения отчета кассира?

В силу п. 5 ст. 346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40. В соответствии с п. 22 Порядка N 40 все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Согласно п. 13 Порядка N 40 прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

Таким образом, подтверждением полученной выручки, относящейся к вмененной деятельности, является приходный кассовый ордер. Проконтролировать полноту оприходования выручки можно с использованием товарного отчета (форма N ТОРГ-29), который включен в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).

Первый экземпляр отчета с приложенными документами, на основании которых составляется отчет, передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у материально ответственного лица.

Очевидно, что показатели выручки от продажи товаров в разрезе материально ответственных лиц, которые содержит форма N ТОРГ-29, не должны иметь расхождений с кассовыми документами.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 3186
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1035, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: