О регистрации контрольно-кассовой техники ИФНС России по городу Апатиты информирует

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Апатиты по вопросу использования и регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, с неистекшим нормативным сроком амортизации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Следовательно, при исключении модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра ее дальнейшая эксплуатация в пределах нормативного срока амортизации является правомерной.

Продолжительность срока амортизации определяется с учетом утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

В случае исключения модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно с момента ввода в эксплуатацию (первичной регистрации в налоговых органах) контрольно-кассовой техники, в том числе при ее модернизации.

В соответствии пунктом 19 «Положения о регистрации и применения контрольно-кассовой техники, используемой организации и индивидуальными предпринимателями» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. N 470) в случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

На основании вышеизложенного, Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Апатиты рекомендует пользователям контрольно-кассовой техники исключенной из Госреестра с истекающим сроком амортизации, обратиться в кабинет 219 (понедельник, четверг с 09.00 до 12.45 и с 14.00 до 17.00) для решения вопроса  исчисления амортизационного периода и определения даты снятия с регистрации в налоговом органе контрольно-кассовой техники со следующими документами: паспорт (формуляр), карточка регистрации.

Контактный телефон 4-39-88.



Всего просмотров: 6700
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3450, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail:




Сообщение от: Voick в 02.06.2021г. (13:38:42)
Автомобили, конструктора, авторазбор, мототехника, спецтехника, оборудование со стоянок и аукционов Японии. Срочная отправка в порт Находка Лесной терминал, таможенное оформление физ. лиц и юр. лиц. Тел 79910690696 WhatsApp