О порядке применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

Можно ли использовать в обособленном подразделении ККТ, зарегистрированную на головную организацию?

Все ККТ, применяемые на территории Российской Федерации, должны быть зарегистрированы в налоговом органе по месту их использования. Поэтому для применения указанного аппарата необходимо снять его с учета по месту регистрации фирмы и зарегистрировать по месту нахождения обособленного подразделения. В карточке регистрации ККТ следует указать КПП подразделения. На новом месте аппарат надо настроить так, чтобы на чеке выводился именно этот код.

Индивидуальный предприниматель оказывает физическим и юридическим лицам услуги правового характера. Обязан ли индивидуальный предприниматель применять ККТ?

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее Закон N 54-ФЗ).
На основании пункта 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Следовательно, при наличных денежных расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и юридическими лицами за оказываемые услуги (работы) в обязательном порядке применяется ККТ.
Постановлением Правительства РФ от 05.12.2006 N 743 "О внесении изменения в пункт 2 постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171" срок применения форм бланков строгой отчетности, утвержденных в соответствии с ранее установленными требованиями, продлен до момента их переутверждения, но не позднее 1 июня 2007 года.
Формы бланков утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, ЦБ РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности и занятых в определенной сфере услуг. Об этом сказано в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171.
Минфином России в качестве документа строгой отчетности не утверждалась какая-либо форма квитанции по приему наличных денег от населения для оказания платных услуг правового характера.
Таким образом, при осуществлении наличных денежных расчетов с клиентами индивидуальный предприниматель должен применять ККТ либо денежные расчеты за оказываемые услуги должны осуществляться через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

Организация принимает наличные деньги от физических лиц по брокерским договорам и договорам доверительного управления на рынке ценных бумаг (продажа ценных бумаг). Обязана ли организация применять ККТ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, в частности при продаже ценных бумаг.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 1017 ГК РФ договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме, а также в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества.
Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход собственности на это имущество.
Таким образом, при приеме от физических лиц наличных денежных средств за определенные действия по оплате услуг доверительного управления, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо применение контрольно-кассовой техники.

Организация принимает металлолом от населения. Каким образом организация должна пробивать кассовый чек, снимать отчет фискальной памяти, а также в каком порядке должна заполнять журнал кассира-операциониста?

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием от населения металлолома, обязаны производить наличные денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники, которая включена в Государственный реестр ККТ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Обратите внимание: неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
Организация при приеме от населения металлолома может использовать любые модели ККТ, предназначенные для применения в торговле. При этом фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. В этом случае в кассовом чеке следует пробивать сумму, выданную сдатчику за принятый металлолом.
Порядок снятия сменного Z-отчета и фискального отчета регламентирован технической документацией на применяемую ККТ. В графе 10 "Сумма выручки за рабочий день (смену)" журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4) данные о выручке будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом.

Организация заключила договор процентного займа с физическим лицом. По условиям договора предусмотрены ежемесячная выплата процентов и ежемесячное частичное погашение суммы займа. Должна ли организация применять ККТ при внесении в кассу наличных денежных средств, уплаченных заемщиком при возврате займа и процентов за его использование?

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Таким образом, сферой применения ККТ являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно письму ФНС России от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ уплата заемщиком в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, использование контрольно-кассовой техники не требуется.
Таким образом, при внесении в кассу организации наличных денежных средств, уплаченных физическим лицом - заемщиком при возврате суммы займа и процентов за его использование, применение ККТ не требуется.

Начали продавать товары за наличные. Соответственно появился вопрос о покупке кассового аппарата. Подскажите, пожалуйста, все ли модели ККТ можно использовать?

Нет. Использовать можно только те модели ККТ, которые включены в Государственный реестр. Таково требование пункта 1 статьи 3 Федерального Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетом с использованием платежных карт". При этом пунктом 2 указанной статьи установлено, что вести такой реестр должно Правительство Российской Федерации. В свою очередь, Правительство Российской Федерации постановлением от 16 июня 2004 г. N 285 обязало заниматься составлением Государственного реестра ККТ Федеральное агентство по промышленности.
Перечень моделей ККТ, которые разрешены сейчас к использованию, приведен в приложении к письму Роспрома России от 11.10.2007 №СП-5279/11 "О применении контрольно-кассовой техники".

Организация открыла обособленное подразделение в Московской области. Каков порядок регистрации ККТ?

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных), должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).
ККТ регистрируется в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения организации. При этом указанный налоговый орган копию карточки регистрации ККТ направляет налоговому органу, в котором на налоговом учете состоит организация, в состав которой входит данное обособленное подразделение.
Таким образом, организация должна зарегистрировать ККТ по месту постановки на учет обособленного подразделения, то есть в налоговом органе в Московской области.

Начальник отдела оперативного
контроля и применения ККТ
Г.Р. Рашитов



Всего просмотров: 3854
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1157, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: