УФНС по Саратовской области поясняет вопрос применения ККТ плательщиками ЕНВД

Вопрос: Вправе ли плательщик ЕНВД, отказавшийся от применения ККТ, в случае оказания услуг по ксерокопированию при отсутствии требования покупателя не выдавать ему товарный чек или квитанцию?

Ответ: Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п. 2  и 3 ст. 2 Закона №54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

 Для целей освобождения от обязанности применения ККТ организации и индивидуальные предприниматели в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26 НК РФ, должны являться плательщиками ЕНВД. При этом осуществляемая деятельность не должна относиться:

- к услугам населению, так как в случае оказания услуг населению могут применяться бланки строгой отчетности в силу п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению

ОК 002-93,  утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163;

- перечню видов деятельности, содержащемуся в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении которых расчеты могут производиться без применения ККТ.

Из пункта 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ следует, что неприменение ККТ в рассматриваемых случаях возможно при условии выдачи по требованию покупателя или клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Статьей 14.5 КОАП РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ



Всего просмотров: 1983
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1028, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: