Бесплатная замена запчастей по гарантии: особенности учета при УСН

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Псков)

Наша организация (ООО) занимается ремонтом и техническим обслуживанием офисной техники и ККТ (УСНО - доходы минус расходы). Мы закупаем запчасти для ремонта. Часть запчастей реализуется клиентам, а другая часть меняется бесплатно (в случае, если техника на гарантии или когда поломка произошла по вине наших сотрудников). В случае продажи запчастей все понятно - мы выставляем счет и накладную. А что делать, если запчасти меняли бесплатно? Какими документами подтверждать?

Из вопроса следует, что организация в ходе своей деятельности осуществляет, в частности, гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) техники, т.е. услуги, которые оказываются покупателю товара по техническому и иному обслуживанию товара в период гарантийного срока.

Однако бесплатным гарантийный ремонт является только для приобретателя техники. Поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения техники ненадлежащего качества, обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара (п. 3 ст. 477, п. 1 ст. 475 ГК РФ). Поэтому организация должна была заключить договоры на производство гарантийного обслуживания либо с изготовителем, либо с продавцом обслуживаемой техники.

Заключенные организацией и изготовителем (продавцом) договоры о гарантийном обслуживании продукции изготовителя будут являться договорами подряда, правоотношения по которым регулируются гл. 37 ГК РФ. В рамках указанных договоров организация и должна осуществлять гарантийный ремонт техники. Оплата выполненных работ в течение гарантийного срока по устранению (безвозмездному) недостатков качества (гарантийному ремонту) должна быть возложена на изготовителя (продавца).

В рассматриваемом случае организация фактически выполняет работы по ремонту техники, которые были (или будут) оплачены организациями – производителями (продавцами) данной техники. Соответственно, учитывая положения п.п.1, 2 ст.249 и ст.346.15 НК РФ, вся сумма полученной выручки от организации – производителя (продавца) должна включаться в общий объем выручки для исчисления единого налога.

Документы, на основании которых производитель (продавец) техники будет оплачивать произведенные организацией гарантийные работы, а так же периодичность их составления, должны быть указаны в соответствующем договоре. Таким документом, например, могут быть отчеты о проведенном организацией гарантийном ремонте с приложением подтверждающих документов, представление которых так же предусматривается договором (например, наряд-заказ, акт выполненных работ, отрывная часть гарантийного талона).

Если к причине непригодности запасной части, не подлежащей исправлению, изготовитель (продавец) или покупатель техники не причастны, то без установления виновника непригодной запчасти не обойтись. Такая непригодность представляет собой порчу имущества, принадлежащего организации.

Для оформления факта порчи, допущенной по внутренним причинам в организации, достаточным будет составление внутреннего документа в организации. Цель этого документа - установить источник компенсирования потерь организации.
В этом случае во внутреннем документе организации (произвольной формы, утвержденной документооборотом организации) следует прописать причину допущенной порчи (либо при хранении, либо в процессе ремонта) с указанием наличия или отсутствия виновников.

Право оформления должно быть возложено на конкретных ответственных лиц.
Только в случае документального решения этого вопроса следует определить возможность списания стоимости запчасти.

Если в документах будет указано, что дефект неисправим и запчасть ремонту не подлежит, то и списать ее стоимость на материальные расходы в целях единого налога также нельзя. В данном случае эта деталь использоваться в производстве не будет, поэтому ее стоимость отнести в расходы не удается (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, предусмотрена гл. 39 ТК РФ. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом, в частности, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ). Обязанность устанавливать размер причиненного ущерба и причину его возникновения возложена на работодателя (ст. 247 ТК РФ).

Для справки.

К расходам по ремонту относят: стоимость запасных частей; заработную плату ремонтных работников; начисления на заработную плату; амортизацию оборудования, которое используется при проведении ремонта, и т.д.

При этом если работник не является материально ответственным лицом, то за причиненный ущерб он несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (абз. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично (абз. 4 ст. 248 ТК РФ).

Таким образом, если причина неисправной запасной части внутренняя и документально зафиксировано, что это не является браком производителя детали, то должен быть указан виновник в порче (повреждении) запасной части. В этом случае необходимо:
- предъявить претензии по компенсации потерь виновному лицу;
- если установить виновное лицо невозможно (либо виновник не указан или не установлен), то списание на затраты неправомерно, поскольку они не являются обоснованными, такие расходы относятся за счет собственных средств.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.



Всего просмотров: 3030
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1020, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: