ИП, оказывающий услуги по допобразованию детей, вправе использовать БСО

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Лидии (г. Санкт-Петербург)

ИП на УСН. Вид деятельности - дополнительное образование детей. Можно ли использовать БСО или же ККМ?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При этом принадлежность оказываемых услуг к услугам, предоставляемым населению, определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 г. №163.
Услуги в системе образования приведены в 11-ой группе Классификатора.

Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков приведены в Положении о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. №359.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги населению, предусмотренные Классификатором ОК 002-93, вправе для осуществления наличных денежных расчетов без применения ККТ использовать самостоятельно разработанный документ, содержащий реквизиты, приведенные в п. 3 Постановления №359, при условии соблюдения порядка утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков, установленного Постановлением №359.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 2186
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 982, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: