Как избежать превышения лимита расчетов наличными?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Кемерово)

Наше предприятие при закупе товаров производит наличный расчет с организациями-поставщиками, при этом договор с поставщиками не заключен. Товар покупаем в ассортименте (т. е. это не один и тот же товар каждый раз). Поставщик выдаёт чек ККМ, сч.-фактуру и тов. накладную. По отдельно взятым чекам ККМ и тов. накладным расчет не превышает 100 тыс. руб., но если взять их в общей сумме, то превышает. Будет ли в данном случае нарушение расчета наличными между юр. лицами?

В соответствии со статьей 158 Гражданского кодекса РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК РФ).

В главе 30 ГК РФ, регулирующей отношения по купле-продаже, письменная форма заключения данного договора не предусмотрена в качестве обязательной. Следовательно, договор купли-продажи может быть заключен в устной форме.

Кроме того, в п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ предусмотрено, что договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).
Из приведенных норм следует, что договор купли-продажи (в том числе и договор поставки) считается заключенным вне зависимости от того, оформлен он или нет в виде единого документа. Таким образом, говорить о том, что договор с поставщиком вашей организацией не заключен, некорректно.

При отсутствии между сторонами письменно оформленного договора важно принимать во внимание реально сложившиеся между сторонами отношения. В данной ситуации, они, скорее всего, указывают на то, что стороны фактически заключают разовые сделки купли-продажи. Дело в том, что договор поставки считается заключенным только после достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, то есть по наименованию и количеству товара.  Из вопроса же следует, что какие-либо предварительные договоренности в отношении  объемов закупки и наименования поставляемого товара у сторон отсутствуют. Поэтому риск быть оштрафованными за превышение лимита расчетов наличными (при условии, что сумма, пробитая по отдельно взятому чеку, не превышает  100 тыс. руб.) у вас, на мой взгляд, минимален.

Если же фактически сложившиеся отношения, по сути, являются договором поставки нескольких партий товаров, заключенным в устной форме, лимит расчета наличными деньгами все же лучше соблюдать. На то, что распределение одного договора на несколько частей (по сумме не превышающих 100 000 руб.) может быть признано формальным и организацию могут привлечь к административной ответственности, указывают, в частности, Постановления ФАС ПО от 03.12.2008 N А72-3587/2008, ФАС ВВО от 18.03.2008 N А28-9126/2007-60/18.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 2810
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 947, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: