Собираемся открыть магазин или пункт питания. Обязательно ли применять ККТ?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Самара)

Здравствуйте! На базе отдыха (удаленная от города) хотим открыть магазин (товары первой необходимости, в.ч. и продукты) или пункт питания (еще не выбрали что), вопрос: обязательно ли применять контрольно-кассовый аппарат? И если необязательно, то какими документами фиксировать куплю-продажу товаров? Спасибо.

После того, как организация определится, каким дополнительным видом деятельности она будет заниматься на удаленной от города (читай – обособленное подразделение) базе отдыха, будет ясно, становится ли организация налогоплательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Если организация становиться налогоплательщиком ЕНВД, то рекомендуется учитывать следующее. Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Федеральный закон N 54-ФЗ), которым предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Также измененным Федеральным законом N 54-ФЗ определен перечень обязательных реквизитов данного документа. Он включает:
- наименование документа;
- порядковый номер и дату выдачи документа;
- наименование организации (фамилию, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

В случае отказа от применения ККТ встает вопрос учета ежедневной выручки. Данный показатель необходим не только для нужд хозяйствующего субъекта.

Как известно, плательщики ЕНВД освобождены от ведения налогового учета, и их налоговая база не зависит от размера выручки, а вот от ведения бухгалтерского учета их никто не освобождал, и им необходимо будет подтвердить полноту оприходования выручки и, соответственно, достоверность отражения показателей в бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Да, налоговая база по ЕНВД не зависит от объема выручки, но распределение расходов при совмещении ЕНВД и УСНО или ЕНВД и общего режима налогообложения происходит, как правило, пропорционально полученному доходу. В свете этого на первый план выдвигается не только вопрос определения дохода по деятельности, облагаемой ЕНВД, но и вопрос документального подтверждения такого дохода.

Действующее законодательство не ограничивает плательщиков ЕНВД в выборе вида документа, подтверждающего оплату покупателем товара (им вполне может быть товарный чек, квитанция, бланк строгой отчетности или иной документ), следовательно, его можно изготовить самостоятельно, главное при этом – не пренебрегать обязательными реквизитами, указанными выше.

Что касается порядка ведения бухгалтерского учета, то свои размышления по данному вопросу финансисты представили в Письме от 11.11.2009 N 03-01-15/10-499, где отмечают, что выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете организации в общеустановленном порядке согласно выбранному методу учета доходов и расходов, закрепленному в учетной политике организации.

Этим разъяснения финансистов ограничиваются. Цитируя нормы законодательства, представители главного финансового ведомства не делают выводов в своих разъяснениях.

Следует отметить, что за искажение показателей бухгалтерской отчетности на должностных лиц организации может быть наложена административная ответственность

Для справки.

Согласно ст. 15.11 КоАП РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, равно как и порядка и сроков хранения учетных документов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. Под грубым нарушением в целях применения данной нормы следует понимать искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, а также искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Помимо Закона о ККТ, законодатели соответствующим образом подкорректировали и нормы КоАП РФ, а именно ст. 14.5, предусматривающую административную ответственность при осуществлении наличных расчетов без применения ККТ.

В итоге размер штрафа за невыдачу подтверждающего документа (в случае отказа от ККТ), равно как и за неприменение ККТ (если "вмененщик" решил не пользоваться освобождением), составляет:
- для граждан - от 1500 до 2000 руб.;
- для должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.;
- для юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.

Рекомендуется также иметь в виду, что в разъяснениях ФНС, приведенных в Информации от 29.09.2009 "О применении ККТ плательщиками ЕНВД", сказано, что у плательщиков ЕНВД имеется возможность либо продолжать применение ККТ, либо отказаться от применения ККТ.

Однако налогоплательщик может выбирать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД. При осуществлении деятельности, облагаемой в соответствии с другими режимами налогообложения, использование ККТ обязательно.

Учитывая изложенное, применять ККТ или нет – это выбор самого налогоплательщика и его решение, а не навязываемое нормами Закона.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.



Всего просмотров: 2194
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 976, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: