УФНС по Пензенской области разъясняет порядок применения ККТ

Вопрос:

Предприятие осуществляет физкультурно-оздоровительную деятельность (ОКВЭД 93.04). Объектом налогообложения является упрощенная система налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Может ли предприятие работать без применения контрольно-кассовой техники, с использованием бланков строгой отчетности при расчетах наличными денежными средствами с населением согласно п. 2 ст. 2 Федерального Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт?


Ответ:


В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при оказании за наличный расчет или расчет с использованием платежных карт услуг населению вместо контрольно-кассовой техники допускается использование бланков строгой отчетности.
При классификации оказываемых населению услуг следует использовать «Общероссийский классификатор услуг населению» ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (в редакции от 28.03.2008), группа 07 которого содержит детализированный перечень услуг физической культуры и спорта.
Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303 разъяснено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности без утверждения последних федеральными органами исполнительной власти. При этом указанные документы в обязательном порядке должны содержать реквизиты, предусмотренные пунктом 3 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359.
Кроме того, бланки строгой отчетности, изготовленные типографским способом, должны содержать сведения об их изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж).
Таким образом, при оказании населению услуг физической культуры и спорта могут использоваться самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности, учитывающие специфику оказываемых услуг, при соблюдении вышеуказанных условий.
В случае оказания услуг предприятиям, необходимо применять контрольно-кассовую технику.


Контрольный отдел

Всего просмотров: 2576
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1031, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: