Может ли интернет-магазин применять ЕНВД и отказаться от ККТ?

Вопрос от читателя Клерк.Ру Данила (г. Тюмень)

В моих планах открыть интернет магазин по продаже строительных материалов. Предполагается, что будут трудиться три работника, в том числе и я, как предприниматель. Своего склада у нас не будет. Возможно ли мне применить ЕНВД, и отказаться при этом от кассового аппарата?

ЕНВД Вы применять не сможете, а ККТ применять будете обязаны. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Норма ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", которой предусмотрена возможность для организаций и ИП, являющихся налогоплательщиками ЕНВД, осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ, не может применяться в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров с использованием компьютерных сетей, так как данный вид деятельности не относится к розничной торговле и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Получить персональную консультацию Татьяны Пьянченковой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 2257
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 986, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: