ИП открывает на рынке павильон с кондитерскими изделиями. Ставить ли ККТ?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Семеновой Марии Николаевны (г. Самара)

Подскажите пожалуйста, ИП открывает на рынке павильон с кондитерскими изделиями, ставить ли ККТ? Прочитав ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНот 22.05.03 N 54-ФЗ у меня получается, что я подпадаю под п.3 "торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков,"? Просмотрела конкурентов- у них нет ККТ, тогда чем они руководствуются?

По всей видимости, Ваши конкуренты руководствуются нормой п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ, предоставляющей право организациям  и ИП, являющимся  налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Напомню, что п. 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов в отношении, в частности:
- розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
- розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Следовательно, если в отношении осуществляемой Вами деятельности местными властями введена система налогообложения в виде ЕНВД, то применять ККТ для расчетов с покупателями Вы не обязаны.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 6704
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3385, средняя оценка: 3,1

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: