Может ли юрфирма не применять ККТ?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Любови (г. Санкт-Петербург)

Может ли фирма оказывающая юридические консультации, составление исков, ведение дел в судах принимать от населения наличные денежные средства по БСО без применения ККТ. Юридическая фирма не оказывает услуги нотариата и не относится к коллегии адвокатов.

Да, может. По данному вопросу Минфин РФ дал соответствующее разъяснение (Письмо от 08.04.2009 г. № 03-01-15/4-171). Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), в соответствии с которым документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
При этом принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется согласно Общероссийскому классификатору услуг населению.

Таким образом, организация, оказывающая услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Получить персональную консультацию Татьяны Пьянченковой  в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 2119
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1013, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail:




Сообщение от: КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА. Теперь в 14.06.2016г. (14:34:40)
http://bit.ly/25QpAsj КЛИЕНТСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА. Теперь новые клиенты ищутся быстро и легко! Узнайте подробнее http://bit.ly/25QpAsj