Могут ли две организации использовать один кассовый аппарат?

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Организация продает товары на территории магазина, в котором торговую деятельность осуществляют несколько торговцев, руководитель организации приобретать кассовый аппарат не хочет, а предлагает заключить агентский договор с другим торговцем и поручить прием наличных денег, выдачу кассовых чеков и учет выручки ему. При этом торговцем будет использоваться один кассовый аппарат при приеме денег для себя и для организации. Возможно ли будет наложить штраф на организацию за неприменение ККТ?

Согласно пункту 1 статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Далее – Закон №54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно статье 5 Закона №54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" под неприменением контрольно-кассовых машин понимается, в частности, фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата.

Таким образом, можно сделать вывод, что наложение штрафа на организацию в данном случае неправомерно, так как организация фактически не будет осуществлять наличные денежные расчеты с покупателями, следовательно, неприменение ККТ не может иметь место.

Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2008 N Ф08-7805/2008, Постановление ФАС Московского округа от 06.08.2007, 16.08.2007 N КА-А40/7661-07, , Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2008 N Ф09-5821/08-С1, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.03.2008 N А31-5219/2007-7. (Определением ВАС РФ от 02.06.2008 N 6454/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Однако есть и противоположная позиция по рассматриваемому вопросу, согласно которой на принципала наложен штраф за неприменение ККТ (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.10.2008 N Ф08-5858/2008. (Определением ВАС РФ от 26.11.2008 N 15010/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Согласно письму МНС РФ от 21.04.2004 №33-0-14/300 Закон №54-ФЗ требует применения ККТ каждой организацией в случаях продажи товаров и выдачи ими покупателям в момент оплаты кассового чека.Следовательно, отсутствие оснований для наложения штрафа за неприменение ККТ организации придется доказывать в суде. Распределение выручки при применении одной ККТ должно осуществляться пропорционально проданному товару торговцев, применяющих данную ККТ.



Всего просмотров: 3733
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1033, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: