Что нужно применять ателье на УСН: БСО или ККМ?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марии (г. Новосибирск)

Помогите разобраться! У меня ИП на УСН на патенте, вид деятельности Ателье (пошив и ремонт одежды), могу ли я применять бланки строгой отчетности или обязательное применение ККМ (в ФЗ-54 нашего вида деятельности для применения БСО нет, т.е. мы должны применять ККМ), но практически все ателье нашего города применяют БСО, но они на ЕНВД, зависит ли применение БСО от налогового режима?

Возможность применение БСО от применяемого организаций или ИП налогового режима не зависит.

Ваша деятельность связана с оказанием услуг населению (услуги по пошиву и ремонту одежды относятся к коду 012000 ОКУН "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий", который включен в группу "Бытовые услуги" ОКУН).

Следовательно, Вы вправе руководствоваться нормой п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в которой указано следующее.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В настоящее время порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.



Всего просмотров: 3277
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 970, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail:




Сообщение от: елена в 02.01.2013г. (19:16:13)
я. ип на псн с 2013 ,парикмахерские услуги,бланки строгой отчетности я должна выписывать каждому клиенту или только по требованию клиента?