Об оснащении платежных терминалов контрольно-кассовой техникой

УФНС России по Волгоградской области в связи с поступающими обращениями по поводу оснащения платежных терминалов ККТ, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» организации и индивидуальные предприниматели, использующие платежные терминалы при приеме платежей физических лиц, обязаны с 1 апреля 2010 года применять контрольно-кассовую технику.

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, влечет наложение административного штрафа в размере предусмотренном п. 2. ст. 14.5 КоАП РФ.

Порядок регистрации контрольно-кассовой техники установлен Административным регламентом исполнения ФНС России государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н и Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470.

Регистрация контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала осуществляется на основании заявления (форма установлена приказом ФНС России от 09.04.2008 №ММ-3-2/152@), а также паспорта на контрольно-кассовую технику и договора с Центром технического обслуживания.

В последние дни марта текущего года, платежными агентами, осуществляющими деятельность по приему наличных денежных средств через платежные терминалы, активно подавались соответствующие заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, так за период с 25.03.2010 по 01.04.2010 налоговыми инспекциями области зарегистрировано 243 единицы ККТ, установленной в платежные терминалы.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Всего просмотров: 5745
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3131, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: