УФНС по Самарской области дает разъяснения по ККТ

Вопрос: Наша организация (ГУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов») планирует ввести в действие бланк квитанции на прием денежных средств от клиентов, подготовленный в соответствии с бланком, утвержденным приказом Минфина РФ от 30.12.2008 г. № 148н. Имеет ли право наша организация использовать указанный бланк? Необходимо ли эти бланки регистрировать в ИНФС?
Ответ: В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты (или расчеты по пластиковым картам) без применения ККТ, если они оказывают услуги населению и при этом выдают соответствующие бланки строгой отчетности. Причем порядок утверждения форм БСО, а также правила их учета, хранения и уничтожения установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ №359 от 06 мая 2008 (далее Положения).
На основании п.5 Положения, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов до осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники производятся на основании Положения. В этом документе не содержится требования о согласовании бланков строгой отчетности в налоговом органе. Таким образом, регистрировать бланки в налоговой инспекции не нужно.

Всего просмотров: 2414
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 998, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: