Должна ли турфирма выдавать туристу путевку или достаточно договора?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Санкт-Петербург)

Наша фирма является турагентом. Продавая тур, мы заключаем с туристом договор и выдаем кассовый чек при оплате. Должны ли мы выдавать ещё и туристскую путевку, ведь она является БСО, а БСО применяются при отсутствии ККМ?

Форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» утверждена Приказом Минфина РФ от 09.07.2007 г. № 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка – это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности.
Туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта (ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ).

Турагентская деятельность – это деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагентом); реализация туристского продукта – это, в частности, деятельность турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом (ст. 1 Федерального закона № 132-ФЗ).
Правила оказания услуг по реализации туристского продукта утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452.
Согласно п. 16 Правил оплата туристского продукта производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством РФ.

Пунктом 19 Правил предусмотрено, что исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, туристскую путевку, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. Предоставление потребителю указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии согласия потребителя.

Таким образом, несмотря на то, что туристская путевка является бланком строгой отчетности, по моему мнению, она должна быть выдана туристу независимо от формы оплаты путевки (наличная или безналичная).
Также, в Письме Роспотребнадзора от 31.08.2007 г. № 0100/8935-07-32 выражена следующая позиция: согласно ст. ст. 1 и 10 Закона N 132-ФЗ туристская путевка является неотъемлемой частью договора, подтверждающей факт оплаты туристского продукта. Вследствие императивного характера указанных норм оформление туристской путевки обязательно.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Натальи Лобановой.



Всего просмотров: 2955
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1055, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: