Нужно ли требовать от плательщика ЕНВД документы, подтверждающие, что он может работать без ККТ?

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Оксаны (г.Ставрополь)

Сотрудник купил товары у плательщика ЕНВД, к авансовому отчету приложил только товарный чек. Нужно ли требовать от продавца копию документа, подтверждающего, что он на самом деле является плательщиком ЕНВД и соответственно имеет право работать без применения ККТ?

Федеральный закон от 17 июля 2009 года N 162 ФЗ внес изменения сразу в несколько нормативных актов, а именно: Законы о применении ККТ1, о налоговых органах2, а также в Кодекс об административных
правонарушениях. Поправки вступили в силу 21 июля 2009 года.

Основное изменение - статья 2 Закона о применении ККТ дополнена пунктом 2.1. Согласно новой норме плательщики ЕНВД вправе не применять кассовую технику при наличных расчетах с покупателями (клиентами). В
то же время продавцы должны оформлять по требованию покупателей документ, подтверждающий оплату. Таким документом может стать, к примеру, товарный чек, квитанция и т. п. Его форму компания вправе
разработать самостоятельно. Главное, чтобы он содержал следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя);
- ИНН организации (индивидуального предпринимателя);
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, а также его личную подпись.

Законом не предусмотрено, что документ, подтверждающий оплату, должен быть изготовлен типографским способом. В перечне обязательных реквизитов нет упоминания о печати организации. Однако, на наш взгляд,
заверить документ печатью не помешает. Но требовать от продавца копию документа, подтверждающего, что он на самом деле является плательщиком ЕНВД, не стоит.

Получить персональную консультацию Елизаветы Сейтбековой по бухгалтерскому учету и налогообложению в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную формуЕжедневно будут выбираться три - пять наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.



Всего просмотров: 3065
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1076, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: