Надо ли предпринимателю соблюдать порядок ведения кассовых операций?

В последнее время в предпринимательском сообществе все чаще обсуждается вопрос обязательности ведения индивидуальным предпринимателем (ИП) кассы.

Причем кассы не в смысле применения контрольно-кассовой машины, а кассы в ее классическом бухгалтерском понимании: ведения кассовой книги, приходных и расходных ордеров, соблюдения лимита остатка кассы и т.д. Ведь в начале этого года многие предприниматели столкнулись с тем, что банки стали обязывать их согласовывать с ними лимит остатка кассы. А в феврале этого года Московское главное территориальное управление ЦБ РФ выпустило Письмо, в котором указало <1>, что на индивидуальных предпринимателей распространяются требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации <2> (далее - Порядок), в частности, по установлению лимита остатка наличных денег в кассе. То есть московские банкиры приравняли ИП к организациям. И как следствие: в апреле ряд банков разослал индивидуальным предпринимателям требования о предоставлении для проверки кассовых книг и кассовых документов.

Так распространяются ли правила Порядка на предпринимателей?

Верховный суд: предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций

Не исключено, что поводом к таким событиям послужили акты Верховного суда РФ <3>, принятые в прошлом году по жалобе индивидуального предпринимателя. В подтверждение своей точки зрения о необязательности ведения кассы предприниматель ссылался на то, что у него нет обязанности по ведению бухгалтерского учета, по ведению первичной документации по учету доходов и расходов: приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги.

Но при этом ИП просил суд признать недействительными отдельные положения Порядка ведения кассовых операций. Суд отказался это делать. Более того, он прямо указал, что на ИП возложена обязанность соблюдать Порядок ведения кассовых операций. Однако при чтении этого Решения создается впечатление, что Верховный суд спутал обязанность по соблюдению Порядка с обязанностью предпринимателя по применению ККТ <4>.

Но вывод сделан, и он выгоден налоговым органам: за отсутствие кассовой книги, приходных и расходных ордеров, лимитов остатков кассы они рады штрафовать предпринимателей по ст. 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" КоАП. Кстати, в этом вопросе чиновники и раньше придерживались такой же точки зрения <5>.

Арбитражные суды: порядок ведения кассовых операций для ИП не установлен

Сами споры о правомерности привлечения ИП к ответственности за несоблюдение Порядка подведомственны арбитражным судам <6>. И в большинстве случаев суды приходят к выводу, что оштрафовать ИП за несоблюдение Порядка нельзя <7>.

Вот какие аргументы позволяют ИП выигрывать в суде:
- Порядок ведения кассовых операций предназначен для организаций;
- формы кассовых документов были утверждены именно для юридических лиц <8>;

- имущество ИП, в том числе его денежные средства, нельзя разделить на его имущество как предпринимателя и на его имущество как физического лица;
- место нахождения ИП совпадает с его местом жительства как физического лица, и офиса у него может и не быть. В таких случаях соблюсти требования по оборудованию кассы просто невозможно.
Правда, иногда решения принимаются и не в пользу предпринимателей <9>.

Если вы не готовы спорить в суде, то лучше соблюдайте Порядок. А тем, кто готов поспорить, мы расскажем, как оформить поступление и расход наличных денег.

Как все-таки предпринимателям оформлять поступление и расход наличных денег

При поступлении наличной выручки ИП обязаны пробивать выручку по ККТ, отражать ее в книге учета доходов и расходов кассира-операциониста.
После этого единственное, что должен сделать ИП, - правильно заплатить налоги с учетом полученной выручки. Сдавать ее в банк он не обязан. И при передаче в банк части наличной выручки не обязан выписывать сам себе расходный кассовый ордер. Ведь эти деньги после уплаты с них налога являются его собственностью, и отчитываться об их расходовании он не обязан. Расходы, оплаченные наличными, для целей налогообложения он подтвердит первичными документами (чеками ККТ, корешками приходных ордеров, расходными ордерами, платежными ведомостями по расчетам по заработной плате).

Ситуация будет несколько иной, если у ИП оприходование и выдачу наличных денег производит работник-кассир. Ведь кассир должен отчитаться перед предпринимателем за остаток и движение денежных средств. Это можно сделать, только оформив выплаты из кассы соответствующими документами. Учитывая, что формы таких документов для индивидуальных предпринимателей не установлены, их можно разработать самостоятельно, а можно воспользоваться формами, утвержденными для организаций <8>. Если наличные деньги тратят работники, то они могут отчитываться с помощью авансовых отчетов.

Таким образом, ведение кассы необходимо предпринимателю именно для контроля за расходованием денег. Никаких налоговых последствий того, что не ведется касса, нет.

* * *
К сожалению, Решение Верховного суда усложнило и без того непростую ситуацию. Предсказать, как теперь сложится арбитражная практика по вопросу применения Порядка индивидуальными предпринимателями, невозможно.

-
<1> п. 1 Письма Московского ГТУ Банка России от 20.02.2009 N 26-13-4-12/14232

<2> утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40

<3> Решение ВС РФ от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000; Определение ВС РФ от 04.12.2008 N КАС08-620

<4> статьи 2, 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..."

<5> Письма Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14, от 06.03.2007 N 03-11-05/42; Письмо МНС России от 12.10.2004 N 14-1-04/4175@; Письма УФНС России по г. Москве от 16.01.2007 N 18-12/3/002583, от 14.11.2005 N 22-2-16/2075

<6> ст. 27 АПК РФ
<7> Постановления ФАС ДВО от 13.10.2008 N Ф03-4377/2008, от 31.07.2008 N Ф03-А73/08-2/2789; ФАС МО от 19.12.2008 N КА-А40/12002-08; ФАС ПО от 11.09.2008 N А12-8311/08-С6, от 07.05.2008 N А12-17237/07-С45; ФАС СЗО от 02.02.2009 N А56-2806/2008, от 25.11.2008 N А66-4789/2008, от 25.11.2008 N А56-8364/2008, от 16.09.2008 N А21-2313/2008; ФАС УО от 29.10.2008 N Ф09-8020/08-С1, от 16.10.2007 N Ф09-8499/07-С1, от 26.03.2007 N Ф09-1869/07-С1

<8> п. 2 Постановления Госкомстата России от 18.08.98 N 88

<9> Постановление ФАС ВСО от 04.09.2008 N А69-188/07-5-Ф02-4248/08

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 11, 2009



Всего просмотров: 2362
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1078, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: