Кто должен применять ККТ?

Все организации или индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги или продающие товар за наличные деньги или с использованием платежных карт. При этом предусматривается, что в силу специфики деятельности или местонахождения индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные расчеты без применения ККТ (п.3 ст. Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 г.).
 Для кредитных организаций, например, банков Центральный Банк РФ установил особый порядок кассовых операций с применением ККТ .


Предприятия могут применять  только определенные модели ККТ
Однако не всякую ККТ  вы можете применять в своей фирме, а лишь ту модель, что включена в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее - Государственный реестр ККТ). 
С перечнем контрольно кассовой техники, включенной в Государственный реестр, можно  ознакомиться в налоговой инспекции, где вы состоите на налоговом учете.
В случае, если модель ККТ  в силу разных причин исключается из Государственного реестра, то ее  дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока  амортизации. Пример: модель ККТ исключена из Госреестра 5 мая 2009 года, а ее срок амортизации истекает 20 августа 2009 года, следовательно,  вы можете использовать ККТ до 20 августа 2009.


ККТ необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции
Все предприятия (за исключением кредитных организаций, порядок применения ККТ которым устанавливается Банком России) и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны:
- зарегистрировать ККТ в налоговых органах;
- применять (при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт)  исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);
- выдавать покупателям (клиентам) (при осуществлении наличных денежных и (или) расчетов с использованием платежных карт) в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки;
-  вести и хранить в установленном порядке документацию, связанную с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку в соответствии с п.1 ст.7 Закона о применении ККТ, беспрепятственный доступ к соответствующей ККТ, предоставлять им необходимую документацию;
-  вводить при первичной регистрации и перерегистрации ККТ в фискальную память ККТ информацию и производить замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов;
- хранить блоки ЭКЛЗ в течение 5 лет, соблюдая условия установленного впаспорте ЭКЛЗ условия хранения.

Где можно зарегистрировать ККТ?
В территориальной налоговой инспекции, где вы состоите на налоговом учете. В каждой инспекции есть специальные отделы, осуществляющие все операции по регистрации, снятию с учета ККТ, принадлежащей предприятиям или индивидуальным предпринимателям.


Как зарегистрировать ККТ ?
 Для регистрации ККТ в налоговых органах организация должна представить в свою территориальную налоговую инспекцию оригиналы следующих документов (п.2 Порядка регистрации ККП, п.15 Положения о регистрации и применении ККТ):
- заполненное заявление на регистрацию ККТ (бланк заявления и карточки регистрации ККТ вам выдадут в налоговой инспекции, где вы регистрируете свою кассовую технику;
- технический паспорт ККТ;
- паспорт версии ККТ;
-  договор на техническое обслуживание ККТ в  Центре технического обслуживания;
- карточки регистрации ККТ в двух экземплярах с заполненными реквизитами (кроме регистрационного номера), один из которых остается затем в налоговом органе, а второй выдается организации, владельцу кассового аппарата;
- журнал кассира-операциониста (форма №КМ-4);
- копия свидетельства о регистрации предприятия.
Примечание: при одновременном предъявлении на регистрацию большого количества контрольно-кассовой техники п. 4 заявления оформляется приложением, заверенным подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) и печатью.   
Если по какой-либо причине организация передает ККТ из одного своего подразделения в другое (например, из одного магазина в другой), в регистрационную карточку необходимо внести соответствующие изменения (новый фактический адрес местонахождения ККТ, наименование подразделения и т.д.).


В какие сроки регистрируется ККТ?
Во всех случаях налоговая инспекция обязана зарегистрировать ККТ в срок не позднее пяти рабочих дней со дня представления  заявления и необходимых документов. Одновременно с регистрацией ККТ налоговый орган выдает предприятию – пользователю карточку регистрации ККТ и возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению.


Штрафы за не применение ККТ
 Игнорировать закон и не применять ККТ при получении наличных денег от клиента не советуем. Выйдет себе дороже. Суммы штрафов довольно внушительные от полутора до сорока тысяч рублей.
Судите сами: ст.145 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации  (КоАП) гласит: « продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях ККМ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб до 2000 руб; на должностных лиц - от 3000 руб. до 4000 руб.; на юридических лиц – от 30 000 руб. до 40 000 руб.»


Что следует понимать под неприменением ККТ?
Выдержка из Постановлением  Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 31.07.2003 №16: «Под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:
• Фактическое не использование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);
• Использование контрольно-кассовой машины, и не зарегистрированной в налоговых органах;
• Использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр;
• На основании пункта 5 статьи 3  Федерального Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Далее- Закон) в случае исключения из названного Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовых машин из дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации;
• Использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в неофициальном режиме или с вышедшим из сроя блоком фискальной памяти (соответствующее требование установлено статей 4 вышеназванного Закона);
• Использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания в силу статей 4 и 5 вышеназванного Закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению);
• Пробитие контрольно-кассовой машиной чека с указанием суммы, мене уплаченной покупателем (клиентом).


Кому разрешено не применять ККТ?
 Организации или индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определенных видов деятельности.

Виды деятельности, при которых не применяется ККТ
Продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи периодики в их товарообороте составляет не менее 50%, а ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.    Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
• продажи ценных бумаг
• продажи лотерейных билетов
• продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
• обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
• торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
• разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
• продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
• продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
• торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
• торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
• приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
• реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозными организациями для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
• продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
• Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

М.Грибанова, зам.начальника контрольного отдела УФНС России по Орловской области



Всего просмотров: 2405
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1153, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: