О применении ККТ и документов строгой отчетности

На территории Российской Федерации  с 2003 года  действует Федеральный Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Контроль за соблюдением данного закона возложен на налоговые органы.

Вопрос: Кто и в каких случаях должен применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ)?

Ответ: ККТ в обязательном порядке применяется организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов  и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вопрос: Законом предусмотрена возможность работы  без ККТ при условии выдачи бланка строгой отчетности. Есть ли изменения в этом плане?

Ответ: Без применения ККТ  можно осуществлять расчеты наличными денежными средствами при осуществлении отдельных видов деятельности, перечисленных в п.3 статьи 2 Закона, например при продаже ценных бумаг и лотерейных билетов, при разносной мелкорозничной торговле с ручных тележек, корзин и лотков, при продаже проездных билетов и талонов, чайной продукции в пассажирских вагонах, приеме стеклопосуды и утильсырья от населения (за исключением металлолома), реализации предметов религиозного культа, знаков почтовой оплаты.  Также можно работать без ККТ в отдаленных  и труднодоступных  местностях  по перечню, утверждаемому   органами власти субъекта Российской Федерации.

В отношении применения документов строгой отчётности имеются изменения. Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи вместо чека ККТ соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Виды услуг населению можно посмотреть в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Не так давно Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 было принято новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники .

В соответствии с этим Положением, бланки, утвержденные Министерством финансов в соответствии с ранее установленными требованиями, до вступления в силу  Постановления Правительства РФ от 31.03.2005 № 171  «Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»  прекращают своё действие с 01 декабря 2008 года. Бланки документов, утверждённые в соответствие с Постановлением  от 31.03.2005 №171,  продолжают действовать – это квитанция для оплаты ветеринарных услуг, квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения, туристическая путёвка, квитанция на получение страховой премии (взноса), залоговый билет и сохранная квитанция.

Вопрос: Какие реквизиты должен иметь документ строгой отчетности?

Ответ: В соответствии с новым Положением  документ строгой отчётности должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Вопрос: Какой орган теперь утверждает документы строгой отчётности?

Ответ: Новшеством Положения № 359  является изменение порядка утверждения форм бланков строгой отчетности.

 Утверждать бланки строгой отчетности могут  любые федеральные органы исполнительной власти, которые наделены соответствующими полномочиями по закону. При необходимости исключения из формы БСО реквизитов, предусмотренных пп. "ж" - "и" п. 3 данного Положения, формы бланков при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Формы БСО, утверждаемые в соответствии с п. п. 5 и 6 нового Положения о наличных расчетах, применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы установлены.

В Письме Минфина России от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239 сказано, что, если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 нового Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 нового Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели вправе разработать и применять формы бланков строгой отчетности, в которых должны содержаться все реквизиты, перечисленные в п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359. При этом в пп. "к" п. 3 Положения предусмотрено, что документ может содержать помимо обязательных реквизитов и иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги.

Вопрос: Значит, индивидуальный предприниматель может сам разработать для себя форму и использовать её?

Ответ: Разработанный самостоятельно и изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа.

Необходимо обратить внимание, что прежде чем разрабатывать форму БСО, необходимо убедиться, что оказываемые услуги поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утверждённого Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163 в редакции от 28.03.2008г.

Вопрос: Необходимо ли регистрировать разработанный документ в налоговом органе?

Ответ: Обязательной регистрации в налоговом органе документы строгой отчётности не подлежат, однако налогоплательщик может   уведомить налоговый орган о применяемой им форме документа.

Вопрос: В качестве подтверждения оплаты услуг предприятием выдан приходный кассовый ордер без чека ККТ. Является ли он документом строгой отчётности?

Ответ: Нет, приходный кассовый ордер не является документом строгой отчётности. В случае, если организация за оказанные услуги, выполненные работы или проданные товары принимает в оплату наличные деньги и  выписывает только приходный кассовый ордер, о таких фактах следует сообщить в инспекцию и предъявить квитанцию к приходному кассовому ордеру, а также другие имеющиеся в наличии подтверждающие документы,  так как такие организации нарушают Закон о применении ККТ.

Вопрос: Необходимо ли применять контрольно-кассовую технику в легковых  такси?

Ответ: Исходя из требований Федерального Закона № 54-ФЗ, оказание услуг по перевозке пассажиров легковыми такси необходимо осуществлять с обязательным применением контрольно-кассовой техники. В Государственном реестре ККТ имеются модели ККТ для данного вида деятельности, это таксометры «Стайер 02К» и «Электроника 505К», которые можно приобрести и установить через Центры технического обслуживания ККТ.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Вологодской области



Всего просмотров: 2355
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1184, средняя оценка: 2,9

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: