Вопросы применения контрольно-кассовой техники. Вопрос - ответ

Вопрос:

ООО просит разъяснить порядок определения срока эксплуатации контрольно-кассовой машины, исключенной из Государственного реестра, если она использовалась в двух разных торговых точках с официальной приостановкой ее эксплуатации после завершения работы в первой из них и письменном своевременном уведомлении об этом налогового органа. В последующем вышеуказанная ККМ не эксплуатировалась в течение одного года и была на хранении. С момента первого введения ее в эксплуатацию прошло 7 лет, однако установленный нормативный срок амортизации ее не истек, общий срок полезного использования и эксплуатации в двух торговых точках составил всего 6 лет.


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО 

от 20.08.2008                                  № 03-01-15/9-297

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения контрольно-кассовой техники, и по согласованию с ФНС России сообщает.

Согласно нормам Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

На основании статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества и с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.

Поскольку контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к амортизируемому имуществу четвертой группы (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно), срок ее использования должен быть не более 7 лет для каждой машины.

В связи с изложенным, а также поскольку указанная в письме модель контрольно-кассовой техники исключена из Государственного реестра, и общее время ее использования с момента ввода в эксплуатацию составляет 7 лет, то данная контрольно-кассовая техника не подлежит дальнейшему применению.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

________________________________________________________________

О статусе информационных материалов, размещаемых на сайте Управления:
- письмо ФНС России от 14.09.2007 № ШС-6-18/716@  «О порядке применения разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»;
- уведомление о статусе информации на сайте УФНС России по Пермскому краю.



Всего просмотров: 5879
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 3470, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: