Применения ККТ

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет розничную торговлю живыми цветами, выращенными на собственном земельном участке. Имеется справка поселковой администрации, подтверждающая указанный вид деятельности и право собственности на участок. Цветы реализуются из павильона на территории крытого рынка. Правомерны ли в данном случае требование налогового органа о применении ИП кассового аппарата и предъявление ИП штрафных санкций по ст. 14.5 КоАП РФ? Каким образом связаны Закон РФ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении Контрольно-кассовой техники… (далее – ККТ)» и Закон РФ от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»?


Ответ:

       Согласно  п. 4  ст.  2  Закона  РФ  от  07.07.2003  №112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Закон)  реализация  гражданами  сельскохозяйственной  продукции (в т.ч. продукции цветоводства),  произведенной  при  ведении  ими  личного подсобного  хозяйства,  не  является  предпринимательской  деятельностью. 
        В  ст. 8  Закона  указывается,  что  учет  личных  подсобных  хозяйств  осуществляется  в  «похозяйственных»  книгах,  порядок  ведения  которых  определяет Правительство  РФ.  Документы,  подтверждающие  производство  реализуемой  продукции  на  земельном  участке  личного  подсобного  хозяйства (для освобождения от налогообложения граждан, реализующих эту продукцию),  выдаются  органами  местного  самоуправления  согласно  ст. 217  НК  РФ.  Например,   «Закупочный  Акт» (ун. ф. №ОП-5, утвержден Госкомстатом России 25.12.1998 № 132 для учета операций в общественном питании, ОКУД 0330505)  составляется  на  основании  «Справки  о  наличии  личного  подсобного  хозяйства (для жителей РФ)»,  которую выдают Администрации  поселковых (сельских)  Советов. 
         Закон  РФ  от  22.05.2003  № 54-ФЗ  «О  применении  контрольно-кассовой  техники (ККТ)  при осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт» (далее – Федеральный закон)  устанавливает  порядок  применения  ККТ  при  наличных  денежных  расчетах  организациями  и  индивидуальными  предпринимателями (ИП),  реализующими  товары,  работы,  услуги.  Контроль  за соблюдением  Федерального  закона  возложен  на  налоговые  органы.   
         Невыполнение    требований    Федерального   закона,   в   т.ч.   осуществление      продажи  товаров   без   применения   ККТ,   влечет   административную   ответственность   по  ст. 14.5  КоАП  РФ.    При    этом    согласно   ст. 27.8   КоАП   РФ   налоговые   органы   вправе   производить   осмотр   принадлежащих   юридическому   лицу    или    ИП,   используемых    для  осуществления    предпринимательской    деятельности   помещений,   территорий   и   находящихся    там    предметов   и   документов. 
         Кроме  того,  налоговые  органы  наделены  правом  составлять  протоколы  об  административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ за  непредставление,  несвоевременное  представление,  представление  в  государственный  орган (должностному лицу)  сведений (информации)  в  неполном  объеме  или  в  искаженном  виде. 
Таким  образом,  при  не  соблюдении  индивидуальным  предпринимателем  условий,  предусмотренных  п. 13  ст. 217  НК РФ,  у  налоговых  органов  могут  появиться  основания  для  начисления  НДФЛ,  пени  и  штрафа,  а  также  для  привлечения  предпринимателя  к  административной  ответственности  по  ст. 14.5,  ст. 19.7  КоАП  РФ.



Всего просмотров: 2644
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1524, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: