Бланки строгой отчетности или кассовый аппарат?

Бланки строгой отчетности или кассовый аппарат?

Вопрос:
- Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по трудоустройству, а также публикующий в газете объявления об имеющихся вакансиях,  вести расчеты с клиентами без кассового аппарата, используя бланки строгой отчетности?
Ответ:
- Согласно  п.1  ст.2  Закона  от  22.05.2003  № 54-ФЗ  «О  применении  контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с  использованием  платежных  карт»  (далее - Федеральный  закон) контрольно-кассовая  техника  применяется  в  обязательном   порядке   всеми  организациями   и   индивидуальными   предпринимателями   при   осуществлении  наличных   денежных   расчетов   в   случае   продажи   товаров,   выполнения  работ   или  оказания   услуг.  В   соответствии   с   п. 2.   ст.2.   Федерального   закона    организации и   индивидуальные  предприниматели  в  соответствии  с  порядком,  определяемым Правительством  Российской  Федерации,  могут  осуществлять  наличные  денежные расчеты  и  (или)  расчеты  с  использованием  платежных  карт  без  применения контрольно-кассовой  техники  в  случае  оказания  услуг    населению       при     условии     выдачи     ими    соответствующих   бланков   строгой    отчетности. При  этом порядок утверждения формы бланков строгой  отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
В  Общероссийском  классификаторе  услуг  населению  ОК 002-93 (далее - ОКУН),  в  редакции  изменений,  утвержденных  Ростехрегулированием  20.04.2006  №9/2006,  классифицированы  платные  услуги  частным  лицам.  При  оказании  неклассифицированных  услуг,  а  также  услуг,  для  которых  Минфином  РФ  не  утверждены  формы  бланков  строгой  отчетности,  –  наличные  расчеты  за  оказываемые  услуги   следует  осуществлять  с  использованием  контрольно-кассовой  техники. 
Указанные  в  запросе  услуги  прямо  не поименованы в ОКУН,  Минфином  РФ  не  утверждались  в  качестве  бланков  строгой  отчетности  какие-либо  квитанции  по  приему  наличных  денег  от  населения  за  такие услуги,  поэтому  денежные  расчеты  должны  осуществляться  с  применением  контрольно-кассовой  техники  либо  через  кредитные  учреждения (посредством  безналичных расчетов).

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
Управления ФНС России по Ростовской области



Всего просмотров: 2283
Оценка пользователей: (не забудьте оценить)
Проголосовали: 1147, средняя оценка: 3

Комментарии:
При публикации комментариев, не допускается использование html кодов, размещение ссылок, не цензурных слов и т.п. Текст не на русском языке или на транслите публиковаться не будет!

Имя:    E-mail: